Сформировать заявку
Склад-магазин в Москве:+7 (985) 332-26-87
Отдел продаж:+7 (916) 756-66-86

Сухие пиломатериалы ценных пород

RURUENENESESPDEDE

Главная > Блог > Основные преимущества вагонки

Основные преимущества вагонки

Основные преимущества вагонки — Массив Лес

В наше время существует несколько видов вагонки, которая выполняется из натуральных материалов, среди которых осина и сосна. Кроме того, вагонка производится из пластика.

Пластиковая вагонка из ПВХ

Основным преимуществом вагонки из пластика является ее влагостойкость. Надо сказать, что это качество очень ценится, когда необходимо совершить отделку стен и потолков в помещении с повышенной влажностью, например, в ванных комнатах, на балконах, в туалетах и на кухнях. Очень хорошо подойдет вагонка из ПВХ при отделке наружных стен домов и других построек. Дело в том, что благодаря своей влагостойкости она не требует каких-то специальных обработок влагозащитными составами, а, следовательно, и прослужит дольше обычной вагонки из древесины. Такой вид отделочного материала легко красится в любой цвет, что позволяет менять облик жилища, когда вам будет угодно. К тому же стандартная палитра цветов ее не очень разнообразная. Вагонка из ПВХ не подвергается нападкам жуков, делающих ходы в древесине, является отличным тепло- и звукоизолирующим материалом, легко монтируется, при этом осуществить монтаж вагонки по плечу любому человеку с минимальными навыками отделки стен и ремонта в целом. Отрицательной стороной вагонки из ПВХ можно считать малую устойчивость к механическим повреждениям.

Виниловый сайдинг

Такой вид отделочного материала предназначен исключительно для наружной отделки стен. Его неоспоримым преимуществом перед вагонки из ПВХ является тепло- и морозоустойчивость (от −50 до +50), устойчивость ко всякого рода механическим повреждениям и более разнообразная текстура, например, под дерево, камень, кирпич.

Вагонка из хвойных пород деревьев

Вагонка из хвойных пород деревьев, например, доски сухой сосновой или доски сухой из лиственницы — самый распространенный вид вагонки. Она всегда бывает в продаже, а стоимость ее значительно ниже, чем стоимость вагонки из других пород древесины. Этот универсальный материал подойдет как для внутренней отделки стен, потолков и других поверхностей, так и для внешней. Основным преимуществом данной вагонки является ее устойчивость к внешним неблагоприятным факторам воздействия, например, к влаге или грибку, что обусловлено высоким содержанием смолы в ее составе. Кроме того, такая вагонка имеет выраженные антисептические свойства. С помощью деревянной вагонки можно легко выровнять стены, она является хорошим звукоизолирующим материалом. Обшивка стен вагонкой поможет повысить теплоизоляцию, что способствует установлению в помещении благоприятного микроклимата: так, зимой в помещении, обшитом вагонкой, не холодно, а в жару — прохладно. Вагонка прослужит еще дольше, если ее покрыть специальным защитным составом, тогда вы точно можете быть уверены, что ее не испортят жуки, и она не станет раньше времени гнить. Этот вид отделки хорошо окрашивается, посему вы сможете проявить всю свою фантазию, выбрав цвет ваших стен и других поверхностей.

Вагонка из лиственных пород деревьев

К этому виду вагонки можно отнести все вышеперечисленные преимущества вагонки из хвойных пород древесины, но важным отличием является отсутствие смолянистых веществ в составе, что позволяет ее использовать для отделки бань, как с внутренней, так и с наружной стороны. Чаще для обустройства парной используется вагонка из липы и осины, которая обладает повышенной устойчивостью к перепадам температуры, жаропрочностью, пониженной теплопроводностью, влагоустойчивостью и некоторыми целебными свойствами.

Выбирая такой материал для обшивки парной, вы можете быть уверены, что она не потечет смолой (в отличие от вагонки из хвойных пород). Полки, сделанные из осины или липы, не будут обжигать, так как обладают низкой теплопроводностью. Эта вагонка может быть в наличие не на всех складах, торгующих пиломатериалами, да и цена ее может быть выше.

Хотелось бы еще пару слов сказать о покупке деревянной вагонки. Ее производство, конечно, регулирует определенный стандарт, но во избежание затруднений при сборке лучше хорошенько посчитать необходимый объем материала, чтобы приобрести его в одном месте. Это позволит быть уверенным, что пазы будут точно соответствовать шпунтам.

Если сравнивать между собой деревянную и пластиковую вагонку, то невозможно отдать неоспоримое предпочтение какому-либо материалу. У каждого вида вагонки есть свои преимущества и недостатки. Вагонка из различных сортов древесной породы является экологически чистым материалом, имеющим неповторимый запах леса, приближающего нас к природе. Вагонка из ПВХ и виниловый сайдинг более устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, например, к влаге и насекомым. Что выбрать — решать вам, но вагонка должна радовать глаз, создавать уют и комфорт в доме.

Читайте также: Обзор пород древесины

Copyright © 2024

ООО Техимпорт М

140000, Московская область, г. Люберцы, Котельнический проезд, д.25

+7 (985) 332-26-87

Отзывы о компании Массив Лес.

Смотреть все отзывы