Сформировать заявку
Склад-магазин в Москве:+7 (985) 332-26-87
Отдел продаж:+7 (916) 756-66-86

Сухие пиломатериалы ценных пород

RURUENENESESPDEDE

Главная > Блог > Обзор пород древесины

Обзор пород древесины

Обзор пород древесины — Массив Лес

Перед тем, как изготавливать что-либо из древесины, нужно сначала определиться какая ее порода вам больше всего подойдет: хвойная или лиственная.

Для хвойных пород присущ смолянистый и резкий запах. Макроструктура деревьев такого вида выражена лучше, чем у лиственных. Сосна, относящаяся к хвойному виду древесины, чаще всего используется, как стройматериал. Ее окраска варьируется от красновато-желтой до бледновато-желтой и никоим образом не отражается на ее рабочих способностях. В обработке сосна удобна, практична, легка, стойкая к гниению и воздействию погодных условий. Благодаря мягкой структуре древесина сосны может впитывать в себя всевозможные красители. То же касается и лаковых покрытий. Ель очень часто используется в строительстве, но по свойствам сравнительно уступает сосне из-за большого количества сучков и плохо поддающейся обработке древесине. К примеру, древесина того же кедра значительно легче в обработке, хотя в остальном эти два вида деревьев довольно схожи.

Лиственные породы, в свою очередь, можно разделить на твердые и мягкие. Среди первых чаще всего используется дуб, ясень и береза, а среди вторых — осина и ольха. Дуб используется обычно для изготовления мебели, так как мебель из данного вида древесины считается самой надежной, красивой, актуальной и прочной, а также ее можно украсить резьбой. Твердость древесины позволяет изготавливать из дуба мелких крепежных, но прочных соединений. Также это дерево считается самым устойчивым к гниению из-за высокого содержания дубильных веществ. Бук по качествам ничуть не хуже дуба. Долговечность лакового покрытия защищает древесину бука от пропитки разнообразными химическими веществами, но так как он подвержен загниванию и коробится при высыхании, то мало используется при выпуске мебели. Пиломатериал из ясеня можно использовать для изготовления мебели, паркета, шпона благодаря тому, что древесина очень качественная, прочная, стойкая к загниванию, долговечная, а при сушке почти не коробится. Береза используется несколько реже, чем предыдущий вид, поскольку она почти неустойчива к загниванию, у нее большая сушка и подверженность к короблению. Правда, древесина хорошо обрабатываемая и достаточно хорошо пропитывается веществами химическими. Вяз, берест и ильм схожи по свойствам, из которых выделяют прочность, вязкость, малопористость. Древесина почти не коробится, но плохо поддается всяческой обработке. Тополь относится к породам мягколиственным, из которой получаются очень красивые изделия. Правда, среди минусов можно выделить склонность к загниванию и коробление. Пиломатериал из ольхи чаще других из мягколиственных пород используется при строительстве. Большой ее плюс заключается в том, что она почти не загнивает, не коробится и не впитывает запахи. Липа также очень ценится при изготовлении мебели, особенно крупных резных деталей. Среди ее преимуществ то, что она не коробится и не трескается, практически не поддается гниению и у нее довольно прочная структура.

Читайте также: Какой материал выбрать для обшивки балкона

Copyright © 2024

ООО Техимпорт М

140000, Московская область, г. Люберцы, Котельнический проезд, д.25

+7 (985) 332-26-87

Отзывы о компании Массив Лес.

Смотреть все отзывы