Сформировать заявку
Склад-магазин в Москве:+7 (985) 332-26-87
Отдел продаж:+7 (916) 756-66-86

Сухие пиломатериалы ценных пород

RURUENENESESPDEDE

Главная > Блог > Почему доска синеет?

Почему доска синеет?

Почему доска синеет? — Массив Лес

Обрезная сосновая доска, как строительный материал, пользуется большим спросом. Однако многие потребители замечают появление на материале синих полосок или пятен. Что же это такое на самом деле, почему появляется и влияет ли на основные свойства доски?

Синение доски сосны свидетельствует, прежде всего, о заражении ее грибками и бактериями, что является результатом нарушения технологического процесса при заготовке древесины. Согласно стандартам древесина сосны должна перезимовать при менее чем −10 С° перед ее распиловкой. Это необходимо для вымораживания с древесины влаги. Если нарушается такая выдержка, то весной в древесине остается излишняя влажность и доска начинает синеть. Итак, появление синих полос — это результат распиловки свежесрубленной древесины сосны. Однако, самое интересное то, что как строительный материал синяя обрезная доска не теряет основных эксплуатационных свойств. Иногда сосновая обрезная доска используется для черновых работ, в этом случае и используют материал с синевой.

Однако существуют старый народный метод, как избавиться от такой проблемы — септирование. Обрезные доски выкладываются на солнце для естественного выжигания и высушивания. При этом сама поверхность может немного потемнеть, но впоследствии такую доску можно назвать «излечившейся».

Потребности современного строительства настолько широки, что не всегда можно успеть заготовить зимнюю древесину. Вот тогда производители и используют свежее дерево, отправляя его на пилораму. Такая доска неприглядна для покупателя, но зато стоит дешевле, что является несомненным преимуществом при выборе древесины для черновых работ.

Читайте также: Что нужно знать при выборе доски?

Copyright © 2024

ООО Техимпорт М

140000, Московская область, г. Люберцы, Котельнический проезд, д.25

+7 (985) 332-26-87

Отзывы о компании Массив Лес.

Смотреть все отзывы