Сформировать заявку
Склад-магазин в Москве:+7 (985) 332-26-87
Отдел продаж:+7 (916) 756-66-86

Сухие пиломатериалы ценных пород

RURUENENESESPDEDE

Главная > Блог > Пороки древесины

Пороки древесины

Пороки древесины — Массив Лес

Массив древесины может обладать некоторыми пороками, нарушающими целостность ткани. Поэтому, выбирая дерево в качестве строительного или отделочного материала, постарайтесь выявить все места, где структура изменена.

Основными пороками структуры являются наросты, закомелистость, свилеватость, прорость, засмолок.

Наросты являются местным утолщением ствола. Они подразделяются на два вида — капы и наплывы. Капы являются прорастающими почками, пробудившимися от спячки, и выглядят как бугорки на стволе. Причиной появления наплывов являются внутренние заболевания дерева.

При закомелистости диаметр нижней части ствола утолщается. Из такого участка получаются не самые качественные пиломатериалы, так как для него характерно наличие большого количества перерезанных волокон.

При наличии в древесине сложнопереплетенного расположения волокон говорят о свилеватости. Положительными моментами свилеватости являются повышение прочностных характеристик и улучшение фактурного рисунка древесины. Однако такие участки труднее обрабатывать — это отрицательный момент.

Поврежденная клетчатка древесины является причиной такого порока, как прорость. Такие повреждения появляются из-за внешних воздействий на ствол дерева. Спутником прорости становится обволакивающий ее засмолок, после чего пораженный участок начинает загнивать. Прорость может быть как открытого, так и закрытого характера. Из древесины с проростью изготавливать пиломатериалы вообще нельзя.

Внешнее механическое воздействие может привести к образованию засмолка — обильно пропитанного смолой участка дерева. Засмолок приводит к существенному снижению качества древесины, в том числе к потере гигроскопичности, к ухудшению всех технических качеств, к затруднению отделки.

Низкими потребительскими характеристиками обладает и древесина, пораженная паразитическими грибами, а также с гнилью, сучковатостью, червоточиной.

Читайте также: Плинтуса из древесины

Copyright © 2024

ООО Техимпорт М

140000, Московская область, г. Люберцы, Котельнический проезд, д.25

+7 (985) 332-26-87

Отзывы о компании Массив Лес.

Смотреть все отзывы