Сформировать заявку
Склад-магазин в Москве:+7 (985) 332-26-87
Отдел продаж:+7 (916) 756-66-86

Сухие пиломатериалы ценных пород

RURUENENESESPDEDE

Главная > Блог > Рекомендации по отделке бани деревянной вагонкой

Рекомендации по отделке бани деревянной вагонкой

Рекомендации по отделке бани деревянной вагонкой — Массив Лес

Первоначальным в отделке бани деревом является выбор самого материала. Требования к таким материалам — это сочетание нескольких функциональных свойств, которые послужат защитой внутренних поверхностей от воздействий влажного горячего воздуха:

  • максимальная теплоизоляция;
  • надлежащая пароизоляция;
  • эксплуатационная выносливость древесины в условиях повышенной влажности и температуры с минимальными изменениями эстетических и качественных характеристик;
  • безопасность — не должны выделять вредных или опасных, а также неприятных для восприятия веществ.

Одним из таких древесных материалов является липа. Она не требует какой-либо предыдущей химической обработки, не темнеет под воздействием влаги, выдерживает высокие температуры, имеет высокий коэффициент теплоизоляции, не содержит смолы (канифоль), что нежелательно для контакта с телом из-за возможных ожогов. Липа также благоприятно ароматизирует воздух.

С той же целью подходит материал из африканского дерева абаши, которое имеет самый высокий коэффициент в теплоизоляции. В самых крайних случаях используется такой материал как осина. Для улучшения аромата в недосягаемых местах контакта с телом используют пару дощечек из хвойного материала: кедр, можжевельник, кипарис, ель, сосну, но увлекается этим не стоит.

Для отделки стен бани рекомендуется крепить вагонку в вертикальном положении, поскольку в другом варианте между пазами может задерживаться или собираться влага, которая, проникая в пазы может иметь нежелательные последствия для материала. Также вагонку крепят на обрешетку перпендикулярно к планкам, а ее полые участки заполняют теплоизоляционным материалом. Обрешетка обеспечит надлежащую циркуляцию воздуха с тыльной сторон вагонки, что необходимо для продления службы древесины в столь агрессивных условиях.

Читайте также: Цены должны расти

Copyright © 2024

ООО Техимпорт М

140000, Московская область, г. Люберцы, Котельнический проезд, д.25

+7 (985) 332-26-87

Отзывы о компании Массив Лес.

Смотреть все отзывы