Сформировать заявку
Склад-магазин в Москве:+7 (985) 332-26-87
Отдел продаж:+7 (916) 756-66-86

Сухие пиломатериалы ценных пород

RURUENENESESPDEDE

Главная > Блог > Древесина в строительстве

Древесина в строительстве

Древесина в строительстве — Массив Лес

Древесина является одним из основных материалов в современном строительстве. Пусть доля его уменьшается, но даже высокотехнологичные дома с монолитной конструкцией зачастую имею дерево в основе опалубки. Другое дело, если речь идет о постройке домов из дерева, особенно в частном секторе, так как по сути, этот сегмент строительного рынка является основной площадкой для сбыта деревянных стройматериалов.

Обычно дерево для строительства поступает непосредственно с пилорам и в весьма большом ассортименте. Купить пиломатериал дуба можно как сухой, так и брусья и доски естественного уровня влажности, применяемые для общих работ, тогда как сухая древесина нужна как часть стеновых конструкций, стропил и проч. Однако высушивание требует дополнительных затрат, поскольку для него необходимы специальные сушильные камеры. Впрочем, расходы эти оправдывают себя: от 8 до 12 процентов влажности крайне сильно сказываются на поведении древесины в любой конструкции; сухие материалы намного реже трескаются и деформируются, что бывает необходимым при использовании дерева во всевозможных соединениях, где требуется высокая прочность.

Есть и третий вид древесных материалов для строительства — это клееная деревянная продукция. Её показатели еще выше, однако, и производство обходится дороже, как в финансовом, так и во временном плане. Такие доски и брусья сразу отбираются на складе, как самые качественные, а именно: без гнили и сучков, следов жучков и проч. Помимо этого оценивается геометрия, с точностью до 1-2 миллиметров. После этого материал отправляется в сушильную камеру на срок более недели.

Далее происходит еще один отбор, по уровню влажности. Доски, отличающиеся от остальных более, чем на 5 процентов при проверке влагомерами, отправляются на дополнительную сушку. Отобранные доски строгают до нужных размеров и так получается первичная заготовка для склейки — ламель. Торец заготовки фрезеруется для создания минишипа, для набора длины от 2 до 12 метров на будущих линиях сращивания. После добавления клея по длине ламель закладывается под пресс и там добирается необходимая длина. Получаемые в итоге клееные брусья отправляются на склады для последующего прохождения строжки — выравнивания после прессовки и расхождения краев. Уже после прохождения через последний станок получается высококачественная деталь из клееного дерева. Как видите, этот процесс производства подобных деталей достаточно протяженный.

Напоследок важно упомянуть и о такой вещи, как сохранение древесины. Любая постройка подвержена старению и прочим вредным факторам, а именно: грибок древесины еще в процессе строительства (посиневшие доски). Вот почему все готовые конструкции принято обрабатывать дополнительными растворами, защищающими как от биологических факторов так и, например, от огня. Как пример можно привести состав Пирилакс, повышающий как огнестойкость, так и сопротивляемость микроорганизмам.

Читайте также: Основные преимущества вагонки

Copyright © 2024

ООО Техимпорт М

140000, Московская область, г. Люберцы, Котельнический проезд, д.25

+7 (985) 332-26-87

Отзывы о компании Массив Лес.

Смотреть все отзывы